Мастер за час делает в 4 раза больше деталей, чем ученик. За 3 часа мастер делает на 28 деталей больше, чем ученик за 5 часов. Сколько деталей в час делает мастер и сколько ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 01:58
    0
    4*3=12

    28*5=140

    140:2=70

    Ответ: 70 деталей
  2. 4 февраля, 02:16
    0
    Составим уравнение:

    Пусть x - это кол-во деталей за час ученика

    3 (4x) = 5x+28

    12x=5x+28

    12x-5x=28

    7x=28

    x=28/7

    x=4

    4 (детали) - изготавливает ученик.

    4*4=16 (деталей) - изготавливает мастер