Ученик за 5 часов изготовляет на 79 деталей больше, чем мастер за 3 часа. Мастер за час делает на 7 деталей больше, чем ученик. Сколько делает мастер и ученик за час?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:36
    0
    Х - за 1 час ученик

    у - за 1 час мастер

    5 х-3 у=79

    у-х=7 Решим систему

    у=х+7 (подставим в первое)

    5 х-3 (х+7) = 79

    5 х-3 х-21=79

    2 х=79+21

    2 х=100

    х=100:2

    х=50 (дет) ученик (подставим во второе)

    у-50=7

    у=7+50

    у=57 (дет) мастер

    Ответ: мастер делает 57 деталей за час, ученик - 50