1 поезд за 4 часа прошёл такое же расстояние как и 2 за 6 часов. Найти скорость 1-го поезда, если известно, что она на 25 км/ч больше скорости 2-го.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:18
    0
    Пусть х скорость первого поезда, тогда скорость второго у. По условию задачи запишем два уравнения и выделим у.

    4 х=6 у; ⇒ у=4 х: 6.

    х-у=25; ⇒ у=х-25.

    Приравняем обе части:

    4 х: 6=х-25

    4 х=6 х-150

    2 х=150

    х=75 км/ч скорость первого поезда.

    Ответ: 75 км/ч.