3 блакнота и два пенала стоят 108 тг. 8 блакнотов дороже пеналана 3 тг. сколько стоят один блакнот и один пенал. Решение системой

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:23
    0
    3 х+2 у=108

    8 х-у=3

    у=8 х-3

    3 х+16 х-6=108

    19 х=114

    х=6 то - стоимость блокнота

    у=8*6-3=45 тг - стоимость пенала

    45+6=51 тг

    Ответ: 51 тг