Решите отношения x:2/3=3 3/8:3

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:35
    0
    х: 2/3 = 3 3/8 : 3 - это пропорция

    х: 2/3 = 27/8 : 3

    х * 3 = 2/3 * 27/8 - свойство пропорции

    х * 3 = 18/8

    х = 18/8 : 3

    х = 18/8 * 1/3

    х = 18/24

    х = 3/4 - сократили на 6

    2 способ (в десятичных дробях).

    х * 3 = 18/8 - из четвёртой строчки предыдущего решения

    х * 3 = 18 : 8

    х * 3 = 2,25

    х = 2,25 : 3

    х = 0,75