1) Отношение двух чисел равно 5:12. Предыдущий член отношения заменили числом 30. Каким должен быть последущий член отношения, чтобы получилось отношение, равное данному?

2) Отношение двух чисел равно 5:8. Последущий член отношения заменили числом 56. Каким должен быть предыдущий член отношения, чтобы получить отношения, равное данному?

3) В сахорном сиропеотношение массы воды к массе сахара равно 17:3, причем масса воды на 2807 большемассы сахара. Найдите концентракцию сахарного сиропа.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:18
    0
    1) 5:12 = (5*6) : (12*6) = 30:72

    2) 5:8 = (5*7) : (8*7) = 35:56

    3) вода - 17 частей

    сахар - 3 части

    17+3=20 (частей) - весь раствор

    17-3=14 (частей) на столько частей воды больше, чем сахара

    2807:14=200,5 (г) - одна часть

    200,5*3=601,5 (г) - сахар

    200,5*20=4010 (г) - весь раствор

    601,5*100%/4010=15%

    Хочу заметить, что концентрация раствора зависит только от соотношения компонентов, поэтому данную задачу можно решить короче:

    сахара - 3 части

    весь раствор - 3+17=20 частей

    концентрация 3*100%/20=15%

    Такое решение возможно, если не нужно находить массу составляющих компонентов.