За 5,5 ч против течения катер проходит на 9,6 км меньше, чем за 4, 5 ч по течению. Найти скорость против течения, если скорость катера в стоячей воде 12,4 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 09:57
    0
    Х - скорость течения реки

    12,4+х км/ч - скорость по течению

    12,4-х км/ч - скорость против течения

    (12,4+х) * 4,5 км - путь пройденный по течению

    (12,4-х) * 5,5 км - путь пройденный против течения

    (12,4+х) * 4,5 - (2,4-х) * 5,5=9,6

    55,8+4,5 х-68,2+5,5 х=9,6

    10 х=22

    х=2,2 км/ч скорость течения реки

    12,4-2,2=10,2 км/ч скорость против течения реки
  2. 9 апреля, 10:23
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда v по течению = х+2.4 км/ч

    v против течения х-2.4 км/ч. При этом, так как S одинаковое получаем уравнение 5 х+2.4*5=6.25*2.4

    5 ч+12=6.25 х-15, отсюда

    х=21.6 км/ч

    (6.25 это переведённые 6 ч. 15 мин в часы)