Пароход прошёл 9 км озеру и 20 км по течению реки, израсходовав на весь путь 1 ч. Найдите собственную скорость парохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:29
    0
    Пусть х - скорость теплохода в стоячей воде. а) 9/х+20 / (х-3) = 1 (против течения) б) 9/х+20 / (х+3) = 1 (по течению)

    а) 9x-27+20x=x^2-3xx^2-32x+27=0 оба решения отрицательныеб) 9x+27+20x=x^2+3xx^2-26x-27=0x1=13+14 x2=13-14 Единственный годный ответ 27 км/ч (причем по течению).