В 200 г водного раствора соли добавили 25 г соли. В результате концентрация раствора повысилась на 10%. Сколько соли было первоначально в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:50
    0
    пусть х - соли было изначально, тогда при добавлении 25 г - (х+25)

    концентрация соли будет (х+25) / 225

    она равна первоначальной концентрации + 0,1 (проценты)

    (х+25) / 225=х/200+0,1

    приведем к общему знаменателю и его можно сократить

    8 х+200=9 х+180

    20=х

    Ответ 20 грамм соли было изначально