Первоначально было 5 л раствора соли, потом к нему добавили 2 л другого раствора соли, после чего концентрация соли понизилась на 2% по сравнению с первоначальной. Найдите на сколько % концентрация первого раствора больше концентрации второго.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:40
    0
    Пусть х % концентрация первого раствора соли, тогда у % концентрация второго раствора соли, составим уравнение

    5 х+2 у=7 (х-2)

    5 х+2 у=7 х-14

    7 х-5 х-2 у=14

    2 х-2 у=14

    х-у=7

    Ответ: на 7%