Задуманное число умножило на 5 и прибавили 10, затем вычли от это суммы половину задуманного числа и получили 100. Найдите задуманное число

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:00
    0
    Чтобы решить, нужно составить уравнение. Пусть х это задуманное число.

    х·5+10-1/2 х=100

    4.5 х+10=100

    4.5 х=90

    х=90:4.5

    х=20

    Проверка: 20·5+10-1/2·20=100

    110-10=100 100=100

    Ответ: Задуманное число 20