Основания равнобедренной трапеции равны 51 и 65. боковые стороны равны 25. найдите синус острого угла трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:58
    0
    Если провести 2 высоты h из тупых углов, то трапеция разбивается на прямоугольник 51*h и 2 одинаковых прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза с=25 - это боковая, один катет h, а другой (65-51) / 2 = 7.

    Значит, косинус острого угла cos a = 7/25.

    А синус

    sin a = √ (1 - (7/25) ^2) = √ (1 - 49/625) = √ (576/625) = 24/25