В первый день было продано 40% привезенного картофеля. во второй день 30% остатка, а в третий последние 126 кг. сколько картофеля было привезено в магазин

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 06:40
    0
    пусть привезли - х, кг картофеля.

    1 день - 0,4 х, кг картофеля

    2 день - 0,3 (х-0,4 х), кг картофеля

    3 день-126, кг

    04 х+0,3 (х-0,4 х) + 126=х

    0,4 х+0,3 х-0,12 х+126-х=0

    0,7 х-0,12 х-х=-126

    -0,42 х=-126|: (-0,42)

    х=300, кг

    1 день - 0,4 х=0,4*300=120, кг

    2 день - 0,3 (х-0,4 х) = 0,3 (300-120) = 0,3*180=54, кг

    3 день-126, кг

    проверка:

    120+54+126=300

    246+54=300

    300=300 - истинно.

    Ответ: В магазин привезли 300 кг картофеля.
  2. 27 января, 06:46
    0
    Пусть картофеля было-х, тогда в первый день продали 0,4 х.

    (х-0,4 х) * 0,3=0,18 х-продали во второй день. Составляем уравнение:

    х-0,4 х-0,18 х=126

    0,42 х=126

    х=300

    Ответ: 300 кг