Бассейн наполняет первый трубы за 4 ч, а через вторую трубы он может быть опорожен за 5 час. Через сколько часов будет наполнен весь бассейн если одновременно открыть обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:14
    0
    Вся работа = 1 (единице)

    1) 1 : 4 = 1/4 (часть) бассейна заполняет 1-ый насос за 1 час.

    2) 1 : 5 = 1/5 (часть) бассейна заполняет 2-ой насос за 1 час.

    3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 бассейна за 1 час заполнят обе трубы.

    4) 1 : 9/20 = 20/9 = 2 2/9 (часа)

    Ответ: 2 2/9 часа потребуется для заполнения бассейна обеими трубами.

    Это ≈ 2 часа 13 мин.