Решить показательное уравнение x^3 = (1/3) ^x+1

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:41
    0
    3ˣ = a, a > 0

    a = 1/a + 1 |*a

    a² - a - 1 = 0

    D = 1 + 4 = 5

    a₁ = (1 - √5) / 2 < 0 - не подходит

    а₂ = (1 + √5) / 2 - единственный корень

    3ˣ = (1 + √5) / 2

    x = log_ (3) ((1+√5) / 2) (3 - основание) - единственное решение