1) Напишите уравнения сторон треугольника, вершины которого находятся в точках (-3; 2), (3; -2) ; (0; -1)

2) Напишите уравнения сторон треугольника, вершины которого находятся в точках (2; 6), (-4; 0), (4; 2)

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:06
    0
    Уравнение прямой - - y = kx + b.

    1) Найдем сторону АВ:

    2 = - 3k + b

    -2 = 3k + b

    b = 0

    k = (b - 2) / 3

    b = 0

    k = - 2/3

    y = - 2/3 x

    Найдем сторону AC:

    2 = - 3k + b

    -1 = 0k + b

    b = - 1

    3k = b - 2

    b = - 1

    3k = - 3

    b = - 1,

    k = - 1

    y = - x - 1

    Найдем сторону BC:

    -2 = 3k + b

    -1 = 0k + b

    b = - 1

    k = (-2 - b) / 3

    b = - 1

    k = (-2 + 1) / 3 = - 1/3

    y = - 1/3 x - 1

    2) Найдем сторону AB:

    6 = 2k + b

    0 = - 4k + b

    b = 4k

    6k = 6

    k = 1

    b = 4

    y = x + 4

    Найдем сторону AC:

    6 = 2k + b

    2 = 4k + b

    2k = - 4

    b = 6 - 2k

    k = - 2

    b = 6 - 2 * (-2) = 10

    y = - 2x + 10

    Найдем сторону BC:

    0 = - 4k + b

    2 = 4k + b

    2b = 2

    4k = b

    b = 1

    k = b/4

    b = 1

    k = 1/4

    y = 1/4 x + 1