После строительства осталось некоторое количествт плиток. их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. при укладывании по 6 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 7 - тоже остается неполный ряд, в котором на 4 плитки меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. сколько всего плиток осталось после строительства дома?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:00
    0
    При укладке 8 плиток, в плитках по 7, образуется 1 лишняя, 16 плиток уже 2 лишние. Нам нужна разница 4 плитки. Лишние 5 плиток образуются после 4 ряда.

    4*7+5=33

    4*8+1=33

    33:6=5+3 Условие неполного ряда выполняется.

    Второй раз условие выполняется с шагом 7*8=56,

    33+56=89

    12*7+5=89

    11*8+1=89

    89:6=14+5 Условие неполного ряда выполняется.

    Условие, то плиток меньше 100, также выполняется.