После строительства дома осталось некоторое кол-во плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 6 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 7-тоже остаётся неполный ряд, в котором на 4 плитки меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:16
    0
    Расчётные ряды "7"-ки и "8"-ки, "6"-ки - дополнительное условие.

    Поскольку у "8"-рок, в неполном ряду, больше на 4 плитки, нужно найти разницу сумм полных рядов на 4 больше у "7"-рок. Ближайшие 3*8=24 и 4*7=28.

    Получается несколько ответов:

    1. ответ

    3*8=24+5=29 плиток

    4*7=28+1=29 плиток

    4*6=24+5=29 плиток

    2. ответ

    3*8=24+7=31 плитка

    4*7=28+3 = 31 плитка

    5*6=30+1=31 плитка

    Ответ 30 плиток не удовлетворяет дополнительному условию 5*6=30.

    Все условия, в том числе, что плиток меньше 100, выполняются.