Составить пропорцию. Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Притпостоянной площади данного прямоугольника:

1) чему будет равна ширина, если его длина 16 см?

2) чему будет равна длина, если его ширина 14 см?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:07
    0
    Длина и ширина - обратно пропорциональные величины

    длина 8 см - ширина 6 см длина 8 см - ширина 6 см

    длина 16 см - ширина х см длина х см - ширина 4 см

    8:16 = х: 6 8:х = 4:6

    х = 8*6/16 = 3 (см) - ширина х = 8*6/4 = 12 (см) - длина