Длина и ширина прямоугольника выражена числами 3 и 2. Если длину данного прямоугольника увеличить в два раза, а ширину уменьшить на 1 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного на 12 см. Найдите длину и ширину данного прямоугольника. Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:46
    0
    Длина прямоугольника 3 х

    ширина прямоугольника 2 у

    Площадь s=3x·2y=6 ху

    Длину увеличим в два раза, получим 3 х·2=6 х

    Ширину уменьшим на 1 см, получим (2 у-1)

    Площадь S=6x· (2y-1) = 12 ху-6 х

    По условию S больше s на 12

    Составляем уравнение

    12 ху-6 х-6 ху=12

    6 ху-6 х=12

    х· (у-1) = 2

    х=2

    у-1=2 ⇒ у=3

    Ответ. х=2; у=3