Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. При постоянной площади данного прямоугольника: 1) чему равна ширина, если длина 16 см? 2) чему равна длина, если ширина 4 см? Решить задачу нужно, составив пропорцию. Другие решения не подходят.

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:47
    0
    Длина и ширина - обратно пропорциональные величины

    длина 8 см - ширина 6 см длина 8 см - ширина 6 см

    длина 16 см - ширина х см длина х см - ширина 4 см

    8:16 = х: 6 8:х = 4:6

    х = 8*6/16 = 3 (см) - ширина х = 8*6/4 = 12 (см) - длина
  2. 7 сентября, 09:11
    0
    Площадь равна S=a*b, отсюда a=s/b, b=s/a

    Отсюда видно, чтоесли площадь постоянна то изменение одной стороны обратно пропорционально изменению другой стороны.

    Составляем пропорции:

    1) b/6=8/16

    b=8*6/16=3 см

    2) a/8=6/4

    a=6*8/4=12 см

    всё