Решите задачу, составив пропорцию

1. Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. При постоянной площади данного прямоугольника:

1) чему равна ширина, если длина 16 см

2) Сёму равна длина прямоугольника, если ширина 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:03
    0
    Длина и ширина - обратно пропорциональные величины

    длина 8 см - ширина 6 см длина 8 см - ширина 6 см

    длина 16 см - ширина х см длина х см - ширина 4 см

    8:16 = х: 6 8:х = 4:6

    х = 8*6/16 = 3 (см) - ширина х = 8*6/4 = 12 (см) - длина