На трёх полках стоят 90 книг. На одной полке в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 11:22
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на других по 2 х. Составим уравнение:

    х+2 х+2 х=90

    5 х=90

    х=18

    Ответ на первой полке 18 книг, на двух других по 36
  2. 27 января, 11:49
    0
    итак: на 2 и 3 полки одинаковое кол-во книг.

    за х мы возьмем книг на 1 полке, тогда на второй и третей полке по 2 х

    Сооставим уравнение: х + 2 х + 2 х = 90

    5 х = 90

    х=90:5

    х=18

    18 * 2 = 36

    Ответ: на 1 полке - 18 книг, а на 2 и 3 - 36