Из двух деревень A и B, расстояние между которыми 26 км, выехали два велосипедиста. В момент их встречи отношение пройденных ими расстояний составляло 1,5 : 1 1/4. Какое расстояние проехал до встречи велосипедист из деревни A?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:37
    0
    1,5 : 1 1/4 = 1,5 : 5/4 = 1,5 : 1,25 = 6 : 5

    Пусть х - одна часть.

    Тогда:

    6 х + 5 х = 26

    11 х = 26

    х = 26/11 (км) - - одна часть

    6*16/11 = 96/11 = 8 8/11 (км) - - проехал первый велосипедист