Из деревень A и B, расстояние между которыми 26 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. В момент встречи преодоленные ими расстояния относились соответственно как 1,5:1 (целая) 3/4. Какое расстояние проехал до встречи велосипедист из деревни A?

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 19:57
    0
    1) 1,5+1 3/4=1 1/2+1 3/4=3/2+7/4=6+7/4=13/4-все расстояние.

    2) 26:13/4=26*4/13=8 (км) - приходится на 1 часть.

    3) 8*1,5 = 12 (км) - проехал до встречи велосипедист из деревни A.
  2. 2 апреля, 20:50
    0
    Можно перевести отношение дробных чисел в отношение целых:

    1,5 : 1 / 3/4 = 1,5 : 1,75 = 6 : 7

    6+7=13 (частей) соответствует 26 км

    26 : 13 = 2 (км) - одна часть

    2*6 = 12 (км) - проехал первый велосипедист

    Если уравнением, то:

    х - одна часть

    6 х+7 х=26

    13 х=26

    х=2

    2*6=12 (км) - проехал первый велосипедист