Хутору принадлежат два участка земли. Один из них квадратной формы, другой - прямоугольный. Одна сторона прямоугольного участка земли на 20% короче стороны квадратного участка. Площадь прямоугольного участка земли на 1,2 га меньше площади квадратного участка, увеличенный в 2,4 раза. Найди размеры полей и их площади

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:09
    0
    сторона квадратного участка - а,

    одна из сторон прямоугольного участка в = 0,8 а (а - 0,2 а = 0,8 а),

    площадь квадратного участка:

    S = а²,

    площадь прямоугольного участка:

    S = а * в,

    S = а * 0,8 а = 0,8 а²,

    0,8 а² + 1,2 = 2,4 * а²,

    0,8 а² + 1,2 = 2,4 а²,

    2,4 а² - 0,8 а² = 1,2,

    1,6 а² = 1,2 га,

    1,6 а² = 12000 м²,

    а² = 7500,

    а = √7500,

    а = √ (2500*3),

    а = 50√3 м - длина квадратного и прямоугольного поля,

    в = 0,8 а = 0,8 * 50√3 = 40√3 м - ширина прямоугольного поля,

    S = а² = (50√3) ² = 2500 * 3 = 7500 м² = 0,75 га - площадь квадратного поля,

    S = а * в = 50√3 * 40√3 = 2000 * 3 = 6000 м² = 0,6 га - площадь прямоугольного поля