Задача: количество машин выпущенных заводом в январе и феврале относятся как 5/12:0,5. В марте выпущено 125 процентов количеста машин выпущеных в январе, а в апреле 40 процентов количества машин выпущеных за 3 месяца вместе. сколько машин выпустил завод в апреле, если в феврале он выпустил на 25 машин меньше, чем в марте?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:07
    0
    Пусть число машин, выпущенных в январе - х. А число машин, выпущенных в феврале - у. Составим и решим уравнение:

    х: у=5/12:5/10

    х: у=10:12

    х: у=5:6

    6 х=5 у

    у=1,2 х

    Ответ: в март выпущено 1,25 х машин.

    В феврале завод выпустил на 25 машин меньше, чем в марте.

    1,25 х-1,2 х=25

    0,05 х=25

    х=25:0,05

    х=500

    В феврале выпущено 1,2*50=600 машин.

    В марте 1,25*500=625 машин.

    За 3 месяца выпущено 500+600+625=1725 машин.

    В апреле выпущено 1725*0,4=690 машин.

    Ответ: 690 машин выпустил завод в апреле.