Возле школы растут 24 дерева: ели, берёзы и липы. Берёз было в 2 раза больше, чем елей, а лип - в 5 раз больше, чем елей. Сколько елей, берёз и лип возле школы?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:23
    0
    Пусть х - уол-во елей, тогда 2 х - это берёзы, а 5 х - липы

    х + 2 х + 5 х = 24

    8 х = 24

    х = 24 : 8

    х = 3 - кол-во елей

    1) 3 * 2 = 6 - кол-во берёз

    2) 3 * 5 = 15 - кол-во лип

    Ответ: Возле школы 3 ели, 6 берёз и 15 лип