Сколько целочисленных решений (m; n) имеет уравнение m^2+7m-139=n^2?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:56
    0
    m² + 7m - 139 = n²

    Рассмотрим данное уравнение как

    квадратное относительно m:

    m² + 7m - 139 - n² = 0

    m² + 7m - (139 + n²) = 0

    Находим дискриминант:

    D = 49 + 4*139 + 4n² =

    = 49 + 556 + 4n² = 605 + 4n²

    Разложим число 605 на

    простые множители: 605 = 5*11*11.

    Тогда D = 5*11*11 + 4n²

    D - 4n² = 5*11*11

    Так как дискриминант должен являться квадратом

    целого числа D = k², то рассматриваем случаи

    k² - 4n² = 5*11*11 = > (k - 2n) (k + 2n) = 5*11*11

    k - 2n = 5, k - 2n = 11, k - 2n = 55,

    k - 2n = 121 и k - 2n = 605

    Соответственно и для k + 2n.

    Имеем набор дискриминантов 63², 33²

    и 303². Находим соответственно

    корни исходного уравнения:

    Для D = 33

    m₁ = (-7 - 33) / 2 = - 40/2 = - 20

    m₂ = (-7 + 33) / 2 = 26/2 = 13

    Для D = 63

    m₁ = (-7 - 63) / 2 = - 70/2 = - 35

    m₂ = (-7 + 63) / 2 = 56/2 = 28

    Для D = 303

    m₁ = (-7 - 303) / 2 = - 310/2 = - 155

    m₂ = (-7 + 303) / 2 = 296/2 = 148

    Таким образом уравнению удовлетворяют

    12 решений (m, n) = (-20, - 11), (m, n) = (-20, 11), (m, n) = (13, - 11) и (m, n) = (13, 11), (m, n) = (-35, - 29), (m, n) = (-35, 29), (m, n) = (28, - 29) и (m, n) = (28, 29), (m, n) = (-155, - 151), (m, n) = (-155, 151), (m, n) = (148, - 151) и (m, n) = (148, 151)