Расстояние между двумя сёлами равно 156,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, причем велосипедист, причем велосипедист ехал впереди. Через 3 ч, после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:25
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста

    (64,5-х) - скорость сближения при движении вдогонку

    (64,5-х) * 3=156,3

    193,5-3 х=156,3

    3 х=37,2

    х=12,4 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Арифм. способ:

    1) 64,5*3=193,5 (км) - проехал грузовик до места встречи

    2) 193,5-156,3=37,2 (км) - проехал велосипедист за 3 часа

    3) 37,2:3=12,4 (км/ч) - скорость велосипедиста