Задача: Растояние между двумя сёлами равно 156,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипидист, причём велосипедист ехал впереди. Через 3 ч после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какой была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч

Помогите плис!

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:17
    0
    Условие напоминает боевик, где Плохой парень, который кому-то задолжал убегает от Брюса Уиллиса, который догоняет его на грузовике. Ну да ладно. В общем ... скорость сближения Брюса Уиллиса и Плохого парня равна разности скоростей, очевидно, что скорость Брюса больше скорости Плохого парня, так как Брюс его догнал, иначе бы не догнал, то есть скорость сближения равна 64.5 - скорость плохого парня, но так как мы скорость плохого парня не знаем, то примем ее за х. То есть скорость сближения равная 64.5 - х. И с такой скоростью за три часа было преодолено расстояние в 156.3 км, то есть 156.3 = 3 (64.5 - х) = 193.5 - 3 х

    - 37.2 = - 3 х

    х = 12.4

    Ответ: Плохой парень не сильно подготовлен физически, и может со скоростью 12.4 только ехать на велосипеде.