Найдите сумму значений t или значение t, если оно единственное при котором числа - 2; t-2; 3t-1 являются тремя последовательными членами убывающей геометрической прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 09:20
    0
    -2 / (t-2) = (t-2) / (3t-1)

    -6t+2=t^2-4t+4

    t^2+2t+2=0

    Нет корней

    ...

    ...
  2. 9 февраля, 11:07
    0
    -2 = b1

    t-2 = b2

    3t-1 = b3

    b3=b1*q^2

    b2=b1*q

    b3/b2 = q = b2/b1

    3t-1 / t-2 = t-2 / - 2

    -6t + 2 = t^2 - 4t + 4

    t^2 + 2t + 2 = 0

    D=V (-2 - 8)

    ответ: нет корней