Доказать, что уравнение 7x + 11y = 12 не имеет целочисленных решений

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:34
    0
    Одно из решений данного уравнения - x=-3, y=3. Подобрать его можно, например, следующим образом:

    При x=1, y=-1 выражение 7x+11y равно 7-11=-4.

    Умножим значения переменных на - 3, тогда при x=-3, y=3 получим 7x+11y=-21+33=12, что и требовалось.

    Замечу, что данное уравнение не имеет натуральных решений, поскольку при x, y≥1 левая часть строго больше 12.