Для пчел сделан сироп в соотношении 1,5 сахара на 1 литр воды. Сколько будет процентов сахара и воды в 1 литре?

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:39
    0
    1.5 кг сахара + 1 литр воды.

    Грубо говоря отношение 3 части сахара на 2 части воды.

    Т. е. в одном "килограмме" (литр сахара - не, не слышал) сиропа. Будет 600 грамм (60%) сахара и 400 грамм воды (40%). Так как отношение 3:2 не меняется при изменении объема.
  2. 18 марта, 11:49
    0
    Общий вес сиропа = 1,5 кг+1 кг=2,5 кг.

    2,5 кг - 100%

    1 кг - х%

    х% = (1*100) : 2,5=40%

    2,5 кг - 100%

    1,5 кг - у%

    у% = (1,5*100) : 2,5=60%

    Получили сахара 60%, воды 40% в сиропе.