Найдите a, если один из корней уравнения x^2-3ax+5=0 равен 2?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:36
    0
    X^2-3ax+5=0; по т. Виета х1*х2=5; х1=2; 2*х2=5; х2=2,5.

    х1+х2 = - (-3 а) = 3 а; 2+2,5=3 а; 4,5=3 а; а=4,5:3; а=1,5.

    x^2-4,5x+5=0

    D=20,25-4*5=0,25=0,5^2

    х1 = (4,5+0,5) / 2=2,5

    x2 = (4,5-0,5) / 2=2 - все сошлось; а=1,5.