Решите уравнение 3 (x-2,5) + 2x=5 (x-0,9) и укажите верное утверждение о его корнях.

1) корень уравнения равен 3

2) уравнение не имеет корней

3) уравнение имеет бесконечное множество корней

4) корень уравнения равен 0

5) корнями уравнения являются числа - 7,5 и - 4,5

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:45
    0
    3 (х-2,5) + 2 х = 5 (х-0,9)

    3 х - 3*2,5 + 2 х = 5 х - 5*0,9

    (3+2) х - 7,5 = 5 х - 4,5

    5 х - 5 х = - 4,5 + 7,5

    0 ≠ 3,5 данное уравнение не имеет корней

    Ответ: 2)