Опишите множество которое является пересечениеи множеств А и В, если: а) А множество простых чисел, В множество четных чисел; б) А множество делителей числа 15, В множество делителей числа 45; в) А множество чисел, кратных 9, В множество чисел кратных 21; г) А множество двузначных чисел, В множество четных чисел; д) А множество правильных дробей, В множество неправиььных дробей; е) А множество прямоугольников, В множество ромбов.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:56
    0
    А) пересечение состоит из одного числа 2, так как 2 единственное четное простое число

    {2}

    б) множество А входит в множество В,

    ответ: множество А а именно если брать натуральные делители {1,3,5,15}

    или в целых {-15; -5; -3; -1; 1; 3; 5; 15}

    в) пересечением будет множество чисел, которые кратные одновременно и 9 и 21

    9=3*3

    21=3*7

    НОК (9,21) = 3*3*7=63

    значит искомое множество - множество чисел кратных 63

    г) пересечением будет {10, 12, 14, 16, ..., 90, 92, 94, 96, 98}

    д) пустое множество (правильная дробь меньше 1, неправильная больше или равна 1)

    е) множество квадратов (прямоугольник являющийся ромбом - квадрат)