5 класс

Найти стороны прямоугольника, если его площадь 48 см2, а периметр 28 см

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:02
    0
    А, в-стороны

    ав=48

    2 (а+в) = 28

    а+в=28/2

    а+в=14

    а=14-в

    (14-в) в=48

    14 в-в²-48=0

    в²-14 в+48=0

    D = (-14) ² - 4·1·48 = 196 - 192 = 4

    x1 = (14 - √4) / (2*1) = (14 - 2) / 2 = 12/2 = 6-одна сторона

    x2 = (14 + √4) / (2*1) = (14 + 2) / 2 = 16/2 = 8-вторая сторона