2 кос^2 х - кос х - 1=0

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 01:01
    0
    2cos^2x-cosx-1=0

    cosx=t, t[-1; 1]

    2t^2-t-1=0

    Д=1+4*2=9

    t1 = (1+3) / 4=1

    t2 = (1-3) / 4=-2/4=-0,5

    cosx=1

    x=2 пк; кэz

    cosx=-0,5

    x=±2 п/3+2 пк; кэz
  2. 20 января, 01:22
    0
    2cos²x - cosx - 1 = 0

    Пусть cosx = t, - 1 ≤ t ≤ 1

    Тогда: 2t² - t - 1 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4*2 * (-1) = 1 + 8 = 9

    t₁ = (1 + 3) / 2*2 = 4/4 = 1

    t₂ = (1 - 3) / 2*2 = - 2/4 = - 1/2

    1) cosx = 1

    x = 2πn, n ∈ Z

    2) cosx = - 1/2

    x = + - arccos (-1/2) + 2πn, n ∈ Z

    x = + - (π - arccos1/2) + 2πn, n ∈ Z

    x = + - (π - π/3) + 2πn, n ∈ Z

    x = + - 2π/3 + 2πn, n ∈ Z

    Ответ: x = 2πn, x = + - 2π/3 + 2πn, n ∈ Z.