Решить уравнение кос х + 2 кос 2 х = 1

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:49
    0
    cos x + 2 (2cos²x - 1) = 1

    cos x + 4 cos²x - 2=1

    4 cos²x+cos x-3=0

    Пусть t=cos x, ItI≤1, тогда уравнение примет вид:

    4t² + t - 3 = 0,

    t = - 1, t=3/4

    Значит, cos x = - 1 или cos x = 3/4

    х=π+2πn, n∈Z x=±arccos3/4+2πk, k∈Z

    Ответ: х=π+2πn, x=±arccos3/4+2πk, n, k∈Z.