Сумма двух чисел равна 75, причем одно число на 45 больше другого. Найди эти числа

Это уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 22:50
    0
    Пусть меньшее число=х

    тогда большее число = х+45

    составим уравнение:

    х+х+45=75

    2 х+45=75

    2 х=75-45

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 - 15 это меньшее число

    15+45=60 - большее число

    ответ. первое число-60

    второе-15
  2. 8 марта, 23:44
    0
    Пусть x - 1 число, то x+45 - 2 число. По условию задачи сумма равна 75. Составим и решим уравнение.

    x + (x + 45) = 75

    2x = 75 - 45

    2x = 30

    x = 30:2

    x = 15 - 1 число

    2) 15 + 45 = 60 - 2 число

    Ответ: 1 число - 15, а 2 - 60