Решите систему уравнений способом подстановки 8x-3y=7, 3x+y=9

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:08
    0
    8 х - 3 у = 7,

    3 х + у = 9,

    из 2 ур-ия:

    у = 9 - 3 х,

    подст. в 1 ур-ие:

    8 х - 3 * (9 - 3 х) = 7,

    8 х - 27 - 9 х = 7,

    -х = 7 + 27,

    х = - 34,

    у = 9 - 3 * (-34) = 9 + 102 = 111,

    ответ: (-34; 111)