Маршрутное такси проезжает расстояние в 200 км на 1,5 ч быстрее рейсового автобуса, который движется со скоростью, на 30 км/ч меньшей. Найдите скорость автобуса.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:55
    0
    Пусть скорость автобуса = х

    Тогда маршрутки = (х+30)

    Время движения автобуса

    tа=S/x=200/x

    время движения маршрутки

    tм=200 / (x+30)

    напишем уравнение

    200 / (x+30) = 200/x - 1,5

    200 / (x+30) = (200-1,5 х) / x

    200 х = (200-1,5 х) * (х+30)

    200 х=200 х-1,5 х^2 + 6000-45 х

    1,5 х^2 + 45 х - 600=0

    Корни квадратного уравнения

    x1 = - 80

    x2 = 50

    Скорость не может быть отрицательна

    Следовательно скорость автобуса 50 км/ч.