решите вот што

среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 02:45
    0
    Пусть х-3 число, тогда 2 число равно 1,5 х, а 1 число равно 2,5 х. Их среднее арифметическое равно 6. Составим и решим уравнение: (2,5 х+1,5 х+х) : 3=6, 2,5 х+1,5 х+х=18, 5 х=18, х=18:5 х=3,6 3,6 - 3 число 3,6*1,5=5,4 - 2 число 3,6*2,5=9 - 1 число
  2. 5 января, 03:01
    0
    обозначим третье число х, тогда первое будет 2,5 х, а второе 1,5 х

    составим уравнение

    х+2,5 х+1,5 х=6*3 (умножаем на 3 потому что чисел всего 3)

    5 х=18

    х=18:5

    х=3,6 это третье число Теперь находим первое

    3,6*2,5 = 9

    теперь находим второе

    3,6*1,5=5,4

    на всякий случай проверяем:

    (3,6+9+5,4) : 3=18:3=6