В первом ящике было в4 раза больше яблок чем во втором когда из первого ящика взяли 10 кг яблок а во второй положили ещё 8 то в обоях ящиках стало поровну сколько яблок было в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июля, 10:23
    0
    4 х-10=х+8

    4 х-х=10+8

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 - во 2 ящике

    4*6=24 кг - в 1 ящике
  2. 11 июля, 11:56
    0
    Х кг - было яблок в первом ящике.

    4 х (кг) - было яблок во втором ящике.

    4 х-10 (кг) - стало яблок в первом ящике, когда взяли 10 яблок.

    х+8 (кг) - стало яблок во втором ящике, когда положили 8 яблок.

    4 х-10=х+8 (кг) - стало яблок поровну, когда из первого ящика взяли 10 яблок, а во второй ящик положили 8 яблок, по условию задачи.

    Тогда:

    4 х-10=х+8

    4 х-х=8+10

    3 х=18

    х=18/3

    х=6 (кг) - было яблок во втором ящике.

    6*4=24 (кг) - было яблок в первом ящике.

    Проверка:

    24-10=14 (кг) - стало яблок в первом ящике.

    6+8=14 (кг) - стало яблок во втором ящике.

    Ответ: 6 к; г 4 кг.