Турист должен был пройти 36,9 км за три дня. В первый день он прошел 4/9 маршрута, а во второй 3/5 оставшегося маршрута. Сколько километров должен пройти турист в третий день

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 23:11
    0
    1) 4/9 * 36,9 = 4/9 * 369/10 = 2*41/5 = 82/5 (км) - - пройдено в первый день

    2) 36,9 - 82/5 = 369/10 - 82/5 = 369/10 - 164/10 = 205/10 = 41/2 (км) - - осталось пройти после 1 дня

    3) 3/5 * 41/2 = 123/10 = 12,3 (км) - - пройдено во второй день

    4) 369/10 - 82/5 - 123/10 = 36,9 - 16,4 - 12,3 = 8,2 (км) - - должен пройти в третий день.

    Ответ: 8,2 км.
  2. 21 ноября, 23:12
    0
    36,9*4/9=16,4 км прошел в первый день

    36,9-16,4=20,5 км осталось после первого дня

    20,5*3/5=12,3 км прошел во второй день

    20,5-12,3=8,2 км третий день