Турист прошёл в первый день 1/3 намеченного маршрута, а во второй 1/2 того, что прошёл в первый день, а в третий день он прошёл на 9 км больше чем во второй. Сколько километров прошёл турист за три дня

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:05
    0
    1) 1/2 * 1/3 = 1/6 (пути) турист прошёл во 2-ой день

    Примем весь путь за х (км)

    В 1-ый день он прошёл 1/3 х (км)

    Во 2-ой день он прошёл 1/6 х (км)

    В 3-ий день он прошёл (1/6 х + 9) км

    По условию задачи составим уравнение:

    1/3 х + 1/6 х + 1/6 х = х - 9

    2/6 х + 1/6 х + 1/6 х = х - 9

    4/6 х = х - 9

    2/3 х = х - 9

    -х + 2/3 х = - 9

    - 1/3 х = - 9

    х = 27

    Ответ: 27 км турист прошёл за 3 дня.