Игорь пропалывает картофельную борозду за 24 минут, а его друг Алик такую же самую борозду пропалывает за 48 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 8 картофельных борозд?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:08
    0
    Для решения задачи сперва требуется определить продуктивность работы Эдика и Владика. Для этого делим одну борозду на время прополки. В таком случае получим: 1 / 24 = 1/24 - продуктивность работы Эдика. 1 / 48 = 1/48 - продуктивность работы Владика. Находим совместную продуктивность работы. Суммируем скорость работы двух мальчиков. Получим: 1/24 + 1/48 = 2/48 + 1/48 = 3/48 = 1/16 - совместная продуктивность работы. Находим время, за которое они смогут прополоть 10 борозд. 10 / 1/16 = 10 * 16/1 = 160 минут. Ответ: 160 минут