Наиль купил две книги, одна из которых на 50% дороже другой. На сколько процентов вторая книга дешевле первой?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:06
    0
    Пусть вторая книга стоит 1 (единица), тогда:

    1*1,5=1,5 стоит первая книга.

    Пусть х % стоит вторая книга относительно первой. Пропорция:

    1,5:100=1:х

    1,5 х=100

    х=66 2/3% стоит вторая книга относительно первой.

    100 - (66 2/3) = 33 1/3 %=33, (3) % вторая книга дешевле первой.

    Ответ: на 33, (3) % вторая книга дешевле первой.