Велосипедист собирался проехать 210 км с постоянной скоростью. Из-за дождя первую половину пути он ехал со скоростью на 40%меньше намеченной. Чтобы наверстать упущенное, вторую половину пути он ехал со скоростью на 40% больше намеченной. В результате он опоздал к намеченному сроку на 2 часа. с какой скоростью онпредпологал ехать?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:16
    0
    Пусть х - искомая скорость

    Тогда первых полпути он ехал 105 / (0.6 * х), вторых полпути - 105 / (1.4 * х)

    По условию

    105 / (0.6 * х) + 105 / (1.4 * х) = 210 / х + 2

    Решаем

    175 + 75 = 210 + 2 * х

    2 * х = 40

    х = 20 км/ч